Llámanos: 600 979 0000
Menú Principal

Quiénes están detrás del Comité de Desarrollo Productivo Regional

Comité de Desarrollo Productivo Regional

El comité presenta como órgano decidor un directorio compuesto por 10  miembros con representación público/privada , con 7 representantes Regionales y 3 representantes de instituciones de nivel nacional.


Plan Piloto1

Organigrama de funciones de los Comités:

Organigrama-PlanPiloto

Directora Ejecutiva

Marlene Sánchez Tapia

Marlene Sánchez Tapia es Ingeniera Comercial con una larga experiencia en temas de fomento productivo  regional. Fue Directora Regional de Sercotec Antofagasta, donde trabajó en el apoyo integral de las micro y pequeñas empresas. También se desempeño como Directora de Administración y Finanzas de la Corporación Municipal de Desarrollo Social hasta recalar como Directora Regional de Corfo el 2014, centrando su gestión en el fomento del emprendimiento y la innovación de la Pymes regionales, la diversificación productiva, el perfeccionamiento de capital humano y la exportación del conocimiento en la capital minera de Chile.

Hoy el Consejo Ejecutivo del Comité de Desarrollo Productivo Antofagasta esta integrado por:

Arturo Molina Henriquez

Intendente

Rubén Rojo Maturana

Presidente / GORE

Vicky Gutierrez Córtes

Representante GORE (suplente)

Cristian Montesinos Tropa

Seremi Minería/ Representante GORE

Enrique Viveros Jara

DR. Sernageomin / Representante GORE (suplente)

César Benítez Espinoza

Seremi MOP / Representante GORE (suplente)

Gonzalo Dantagnan Vergara

Representante del CORE

Mario Acuña Villalobos

Representante del CORE (suplente)

Marco Razmilic Kútulas

Representante Empresarios

Ver Curriculum

Rosa Ester Salazar Duarte

Representante Empresarios (suplente)

Victor Realini Saldaña

Representante Empresarios

Ricardo Quiroz Nilo

Representante Empresarios (suplente)

Fernando Álvarez Castillo

Representante Académico

Marcelo Oliva Moreno

Representante Académico (suplente)

Jaime Gre Zegers

Representante Corfo Central

Sergio Aravena Pino

Representante Corfo Central (suplente)

Esteban Rojas Paredes

Representante Ministerio de Economía

Ver Curriculum

Gabriela Gómez Peralta

Seremi de Economía/ Representante GORE (Suplente)

Erika López Jerez

Representante Sercotec

Francisco Meneses Mellado

Representante Sercotec (suplente)

Tenemos 24 programas para ayudarte a dar el gran paso, conócelos.